Conselho Médico
  • Pagina inicial
  • Doenças e tratamento
  • Informações sobre medicamentos
  • Melhorar a saúde
No Result
View All Result
  • Pagina inicial
  • Doenças e tratamento
  • Informações sobre medicamentos
  • Melhorar a saúde
No Result
View All Result
Conselho Médico
No Result
View All Result
Home Informações sobre medicamentos

Usos, efeitos colaterais e advertências da cefaléia tensional Excedrin

Leonel Henriques, Pharm.D. by Leonel Henriques, Pharm.D.
09/10/2022
in Informações sobre medicamentos
0

Comprimido ETH é Excedrin Tension Headache acetaminophen 500 mg / cafeína 65 mg

Excedrin Cefaleia tensional acetaminofeno 500 mg / cafeína 65 mg (ETH)

Cefaleia Tensional Excedrin

Nome genérico: paracetamol e cafeína [ a-SEET-a-MIN-oh-fen-and-KAF-een ]
Marcas: Excedrin Leve Dor de Cabeça, Excedrin Quick Tab Hortelã, Excedrin Quick Tab Hortelã, Excedrin Tension Headache, Excedrin Tension Headache Caplet, Excedrin Tension Headache Express Gels, Excedrin Tension Headache Geltab
Classe de medicamentos: combinações de analgésicos

O que é a cefaleia tensional com Excedrin?

O acetaminofeno é um analgésico e um redutor de febre.

A cafeína é usada neste produto para aumentar os efeitos de alívio da dor do acetaminofeno.

Excedrin Tension Headache é um medicamento combinado usado para tratar muitas condições, como dor de cabeça ou dores musculares.

Excedrin Tension Headache também pode ser usado para fins não listados neste guia de medicamentos.

Avisos

Não tome mais deste medicamento do que o recomendado. Uma overdose de paracetamol pode danificar o fígado ou causar a morte. Ligue para o seu médico imediatamente se tiver náusea, dor na parte superior do estômago, coceira, perda de apetite, urina escura, fezes cor de barro ou icterícia (amarelamento da pele ou dos olhos).

Pergunte a um médico ou farmacêutico antes de usar qualquer outro medicamento para resfriado, alergia, dor ou sono. O acetaminofeno (às vezes abreviado como APAP) está contido em muitos medicamentos combinados. Tomar certos produtos juntos pode fazer com que você obtenha muito paracetamol, o que pode levar a uma overdose fatal. Verifique o rótulo para ver se um medicamento contém paracetamol ou APAP.

Em casos raros, o acetaminofeno pode causar uma reação cutânea grave. Pare de tomar Excedrin Tension Headache e chame seu médico imediatamente se tiver vermelhidão na pele ou uma erupção cutânea que se espalha e causa bolhas e descamação.

Antes de tomar este medicamento

Você não deve tomar Excedrin Tension Headache se for alérgico a ela.

Pergunte a um médico ou farmacêutico se é seguro tomar este medicamento se tiver outras condições médicas, especialmente:

  • doença hepática ou cirrose;

  • úlcera estomacal;

  • uma história de alcoolismo; ou

  • se você beber mais de 3 bebidas alcoólicas por dia.

Não se sabe se este medicamento irá prejudicar o feto. Não tome Excedrin Tension Headache sem orientação médica se estiver grávida.

O acetaminofeno e a cafeína podem passar para o leite materno e prejudicar o bebê em amamentação. Não use este medicamento sem informar o seu médico se estiver amamentando um bebê.

Medicamentos relacionados/semelhantes

Buprenex, aspirina, paracetamol, ibuprofeno, prednisona, tramadol, amoxicilina

Como devo tomar Excedrin Tension Headache?

Use este medicamento exatamente como indicado no rótulo ou conforme prescrito pelo seu médico.

Não tome mais deste medicamento do que o recomendado. Uma overdose de paracetamol pode danificar o fígado ou causar a morte.

O comprimido de desintegração oral (Excedrin QuickTabs) deve ser colocado diretamente na língua. Não engula o tablete inteiro. Deixe dissolver na boca sem mastigar. Engula várias vezes à medida que o comprimido se dissolve. Se desejar, você pode beber líquido para ajudar a engolir o comprimido dissolvido.

Ligue para o seu médico se os seus sintomas não melhorarem após 7 dias de tratamento, ou se tiver febre com duração superior a 3 dias, ou qualquer inchaço ou dor com duração superior a 10 dias.

O acetaminofeno pode causar resultados falsos no teste de glicose na urina. Fale com o seu médico se tiver diabetes e notar alterações nos resultados dos testes de glicose enquanto estiver a tomar Excedrin Tension Headache.

Armazenar em temperatura ambiente longe do calor e da umidade.

O que acontece se eu perder uma dose?

Como Excedrin Tension Headache é tomado conforme necessário, você pode não estar em um esquema de dosagem. Se estiver tomando o medicamento regularmente, tome a dose esquecida assim que se lembrar. Pule a dose esquecida se estiver quase na hora da próxima dose programada. Não tome medicamento extra para compensar a dose esquecida.

O que acontece se eu overdose?

Procure atendimento médico de emergência ou ligue para a linha de ajuda para envenenamento em 1-800-222-1222. Uma overdose de paracetamol pode danificar o fígado ou causar a morte.

Os primeiros sinais de uma overdose de acetaminofeno incluem perda de apetite, náuseas, vômitos, dor de estômago, sudorese e confusão ou fraqueza. Os sintomas posteriores podem incluir dor na parte superior do estômago, urina escura e amarelecimento da pele ou do branco dos olhos.

O que devo evitar ao tomar Excedrin Tension Headache?

Pergunte a um médico ou farmacêutico antes de usar qualquer outro medicamento para resfriado, alergia, dor ou sono. O acetaminofeno (às vezes abreviado como APAP) está contido em muitos medicamentos combinados. Tomar certos produtos juntos pode fazer com que você obtenha muito paracetamol, o que pode levar a uma overdose fatal. Verifique o rótulo para ver se um medicamento contém paracetamol ou APAP.

Evite beber álcool. Pode aumentar o risco de danos no fígado ao tomar paracetamol.

Evite café, chá, cola, bebidas energéticas ou outras fontes de cafeína enquanto estiver tomando este medicamento. Eles podem aumentar os efeitos colaterais da cafeína na medicação.

Efeitos colaterais da cefaleia tensional Excedrin

Obtenha ajuda médica de emergência se tiver algum destes sinais de reação alérgica: urticária; dificuldade para respirar; inchaço do rosto, lábios, língua ou garganta.

Em casos raros, o acetaminofeno pode causar uma reação cutânea grave que pode ser fatal. Isso pode ocorrer mesmo se você tomou paracetamol no passado e não teve reação. Pare de tomar Excedrin Tension Headache e chame seu médico imediatamente se tiver vermelhidão na pele ou uma erupção cutânea que se espalha e causa bolhas e descamação. Se você tiver esse tipo de reação, nunca mais deve tomar qualquer medicamento que contenha paracetamol.

Excedrin Tension Headache pode causar efeitos colaterais graves. Pare de usar Excedrin Tension Headache e chame seu médico imediatamente se tiver:

  • febre baixa com náusea, dor de estômago e perda de apetite;

  • urina escura, fezes cor de barro; ou

  • icterícia (amarelecimento da pele ou dos olhos).

Os efeitos colaterais comuns da cefaleia tensional com Excedrin podem incluir:

  • problemas de sono (insônia); ou

  • sentir-se nervoso, irritável ou nervoso.

Esta não é uma lista completa de efeitos colaterais e outros podem ocorrer. Ligue para o seu médico para aconselhamento médico sobre os efeitos colaterais. Você pode relatar efeitos colaterais ao FDA em 1-800-FDA-1088.

Que outras drogas afetarão a Cefaleia Tensional Excedrin?

Outros medicamentos podem interagir com acetaminofeno e cafeína, incluindo medicamentos prescritos e de venda livre, vitaminas e produtos fitoterápicos. Informe cada um dos seus profissionais de saúde sobre todos os medicamentos que você usa agora e qualquer medicamento que você comece ou pare de usar.

Outras informações

Lembre-se, mantenha este e todos os outros medicamentos fora do alcance das crianças, nunca compartilhe seus medicamentos com outras pessoas e use este medicamento apenas para a indicação prescrita.

Sempre consulte seu médico para garantir que as informações exibidas nesta página se apliquem às suas circunstâncias pessoais.

Leonel Henriques, Pharm.D.

Leonel Henriques, Pharm.D.

Related Posts

Usos, efeitos colaterais e advertências do Vutrisiran

by Leonel Henriques, Pharm.D.
01/11/2022
0

Vutrisiran Nome genérico: vutrisiran Nome da marca: AmvutraForma de dosagem: solução subcutânea (25 mg/0,5 mL)Classe de drogas: Agentes metabólicos diversos O que é vutrisiran? O Vutrisiran...

Usos, efeitos colaterais e advertências do Daridorexant

by Leonel Henriques, Pharm.D.
01/11/2022
0

Daridorexant Nome genérico: daridorexant Nome da marca: QuviviqForma de dosagem: comprimido oral (25 mg; 50 mg)Classe de drogas: Ansiolíticos, sedativos e hipnóticos diversos O que é...

Usos, efeitos colaterais e advertências de Mitapivat

by Leonel Henriques, Pharm.D.
01/11/2022
0

Mitapivat Nome genérico: mitapivat Nomes de marcas: Pyrukynd, Pyrukynd Taper PackForma de dosagem: comprimido oral (20 mg; 20 mg-5 mg; 5 mg; 50 mg; 50 mg-20...

Crixivan: indicações, efeitos colaterais, advertências

Crixivan: indicações, efeitos colaterais, advertências

by Leonel Henriques, Pharm.D.
25/10/2022
0

Crixivan 200 mg (CRIXIVAN 200 mg) Crixivan Nome genérico: Indinavir Classe de medicamentos: inibidores de protease Usos de Crixivan: É usado para tratar a infecção pelo...

Indinavir: indicações, efeitos colaterais, advertências

by Leonel Henriques, Pharm.D.
25/10/2022
0

Indinavir Nome genérico: Indinavir Nome da marca: CrixivanClasse de medicamentos: inibidores de protease Usos do Indinavir: É usado para tratar a infecção pelo HIV. O que...

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

CATEGORIES

  • Doenças e tratamento
  • Informações sobre medicamentos

RECOMMENDED

Doenças e tratamento

Dor nos olhos: causas, condições comuns e tratamento

10/05/2022
Informações sobre medicamentos

Usos para alívio da vermelhidão, efeitos colaterais e advertências

10/08/2022

TAGS

arritmia cardíaca bactérias e vírus Cancer de colo cancêr de rins carcinoma lobular invasivo causas do câncer contágio do vírus Coronavírus Covid-19 câncer colorretal Câncer de bexiga câncer de pele câncer de próstata câncer de pulmão câncer nos ossos depressão diabetes diabetes mellitus diabetes tipo 1 Diabetes tipo 2 distúrbio do sono doença arterial coronária dor de cabeça estrutura do vírus fadiga hepatite B infecção bacteriana infecção do trato urinário intoxicação alimentar medicamentos para hepatite B melanoma mesotelioma pressão alta riscos de câncer taquicardia tratamento da hepatite B tratamento de acne tratamento de câncer de pulmão tratamento de psoríase tratamento do câncer tratamento para depressão tratamento para diabetes tipo 1 Tumor cerebral Vacina para o covid-19 óleos essenciais

Conselho Médico

conselhomedico.com
Este site fornece informações médicas atualizadas, notícias médicas, guia de saúde e instruções para o uso de medicamentos.
Entre em contato conosco: khaobanmuang@gmail.com

No Result
View All Result
  • Pagina inicial
  • Doenças e tratamento
  • Informações sobre medicamentos
  • Melhorar a saúde