Dexbromfeniramina / pseudoefedrina sistêmica 6 mg / 120 mg (DRIXORAL NDF)
Dexbromfeniramina e pseudoefedrina
Nome genérico: dexbromfeniramina e pseudoefedrina [ dex-brome-fen-IR-a-meen/soo-doe-e-FED-rin ]
Marcas: Conex, Drixoral Cold and Allergy, Drexophed SR, Desihist SA, Duomine, … mostrar todas as 14 marcas
Formas de dosagem: líquido oral (1 mg-30 mg/5 mL); comprimido oral (cloridrato 2 mg-60 mg); comprimido oral, liberação prolongada (6 mg-120 mg)
Classe de medicamentos: combinações respiratórias superiores
O que é dexbromfeniramina e pseudoefedrina?
A dexbromfeniramina é um anti-histamínico que reduz os efeitos da histamina química natural no corpo. A histamina pode produzir sintomas de espirros, coceira, olhos lacrimejantes e coriza.
A pseudoefedrina é um descongestionante que encolhe os vasos sanguíneos nas passagens nasais. Os vasos sanguíneos dilatados podem causar congestão nasal (nariz entupido).
Dexbromfeniramina e pseudoefedrina é um medicamento combinado usado para tratar os sintomas do resfriado comum ou alergias sazonais, incluindo espirros, nariz escorrendo ou entupido e olhos lacrimejantes e com coceira.
A dexbromfeniramina e a pseudoefedrina também podem ser usadas para fins não listados neste guia de medicamentos.
Avisos
Não use dexbromfeniramina e pseudoefedrina se tiver usado um inibidor da MAO nos últimos 14 dias, como isocarboxazida, linezolida, injeção de azul de metileno, fenelzina, rasagilina, selegilina ou tranilcipromina.
Você não deve usar medicamentos anti-histamínicos para deixar a criança sonolenta.
Antes de tomar este medicamento
Você não deve usar este medicamento se for alérgico à dexbromfeniramina ou pseudoefedrina.
Não use este medicamento se tiver tomado um inibidor da MAO nos últimos 14 dias. Pode ocorrer uma interação medicamentosa perigosa. Os inibidores da MAO incluem isocarboxazida, linezolida, fenelzina, rasagilina, selegilina e tranilcipromina.
Pergunte a um médico ou farmacêutico se é seguro usar este medicamento se tiver outras condições médicas, especialmente:
-
doença cardíaca ou pressão alta;
-
um distúrbio da tireóide;
-
glaucoma;
-
diabetes; ou
-
uma próstata aumentada com problemas de micção.
Não se sabe se a dexbromfeniramina e a pseudoefedrina prejudicarão o feto. Pergunte a um médico antes de usar este medicamento se estiver grávida.
Não se sabe se a dexbromfeniramina e a pseudoefedrina passam para o leite materno ou se podem prejudicar o bebê em amamentação. Pergunte a um médico antes de usar este medicamento se estiver amamentando um bebê. Anti-histamínicos e descongestionantes podem retardar a produção de leite materno.
Remédios líquidos adoçados artificialmente para resfriado podem conter fenilalanina. Se você tiver fenilcetonúria (PKU), verifique o rótulo do medicamento para ver se o produto contém fenilalanina.
Como devo tomar dexbromfeniramina e pseudoefedrina?
Use exatamente como indicado no rótulo ou conforme prescrito pelo seu médico. Não use em quantidades maiores ou menores ou por mais tempo do que o recomendado. Medicamentos para resfriado ou alergia geralmente são tomados apenas por um curto período de tempo até que os sintomas desapareçam.
Sempre pergunte a um médico antes de dar dexbromfeniramina e pseudoefedrina a uma criança com menos de 6 anos de idade. Você não deve usar medicamentos anti-histamínicos para deixar a criança sonolenta. A morte pode ocorrer pelo uso indevido de remédios para tosse e resfriado em crianças muito pequenas.
Não esmague, mastigue ou quebre um comprimido de liberação prolongada. Engula-o inteiro.
Meça o medicamento líquido com a seringa doseadora fornecida ou com uma colher doseadora especial ou copo de medicamento. Se você não tiver um dispositivo de medição de dose, peça um ao seu farmacêutico.
Ligue para o seu médico se os sintomas não melhorarem após 7 dias de tratamento ou se você tiver febre com dor de cabeça, tosse ou erupção cutânea.
Este medicamento pode causar resultados incomuns com testes cutâneos de alergia. Informe qualquer médico que o trata que você está tomando um anti-histamínico.
Se você precisar de cirurgia, informe o cirurgião com antecedência se você tomou um remédio para resfriado nos últimos dias.
Armazenar em temperatura ambiente longe da umidade e do calor.
O que acontece se eu perder uma dose?
Como o remédio para resfriado é tomado conforme necessário, você pode não estar seguindo um cronograma de dosagem. Se estiver tomando o medicamento regularmente, tome a dose esquecida assim que se lembrar. Pule a dose esquecida se estiver quase na hora da próxima dose programada. Não tome medicamento extra para compensar a dose esquecida.
O que acontece se eu overdose?
Procure atendimento médico de emergência ou ligue para a linha de ajuda para envenenamento em 1-800-222-1222.
O que devo evitar ao tomar dexbromfeniramina e pseudoefedrina?
Evite beber álcool. Pode aumentar os efeitos colaterais da dexbromfeniramina e pseudoefedrina.
Pergunte a um médico ou farmacêutico antes de usar qualquer outro remédio para resfriado, alergia ou sono. Muitos medicamentos combinados contêm dexbromfeniramina ou pseudoefedrina. Tomar certos produtos juntos pode fazer com que você tome muito de um determinado medicamento. Verifique o rótulo para ver se um medicamento contém um anti-histamínico ou descongestionante.
Dexbromfeniramina e pseudoefedrina podem prejudicar seu pensamento ou reações. Tenha cuidado se você dirigir ou fizer qualquer coisa que exija que você esteja alerta.
Efeitos colaterais de dexbromfeniramina e pseudoefedrina
Obtenha ajuda médica de emergência se tiver sinais de reação alérgica: urticária; dificuldade para respirar; inchaço do rosto, lábios, língua ou garganta.
Este medicamento pode causar efeitos colaterais graves. Pare de usar este medicamento e ligue para o seu médico imediatamente se tiver:
-
nervosismo severo;
-
uma sensação de tontura, como se você pudesse desmaiar;
-
problemas para dormir;
-
frequência cardíaca rápida ou irregular; ou
-
micção dolorosa ou difícil.
Os efeitos colaterais podem ser mais prováveis em adultos mais velhos.
Os efeitos colaterais comuns da dexbromfeniramina e pseudoefedrina podem incluir:
-
sonolência;
-
sentir-se inquieto ou excitado (especialmente em crianças);
-
visão embaçada; ou
-
nariz ou boca seca.
Esta não é uma lista completa de efeitos colaterais e outros podem ocorrer. Ligue para o seu médico para aconselhamento médico sobre os efeitos colaterais. Você pode relatar efeitos colaterais ao FDA em 1-800 FDA 1088.
Que outras drogas afetarão a dexbromfeniramina e a pseudoefedrina?
Pergunte a um médico ou farmacêutico antes de usar dexbromfeniramina e pseudoefedrina se você também estiver usando outros medicamentos, incluindo medicamentos prescritos e de venda livre, vitaminas e produtos à base de plantas. Alguns medicamentos podem causar efeitos indesejados ou perigosos quando usados em conjunto. Nem todas as interações possíveis estão listadas neste guia de medicamentos.
Tomar este medicamento com outros medicamentos que o deixam sonolento ou retardam a respiração pode piorar esses efeitos. Pergunte ao seu médico antes de tomar dexbromfeniramina e pseudoefedrina com um remédio para dormir, analgésico narcótico, relaxante muscular ou remédio para ansiedade, depressão ou convulsões.
Outras informações
Lembre-se, mantenha este e todos os outros medicamentos fora do alcance das crianças, nunca compartilhe seus medicamentos com outras pessoas e use este medicamento apenas para a indicação prescrita.
Sempre consulte seu médico para garantir que as informações exibidas nesta página se apliquem às suas circunstâncias pessoais.