Acetaminofeno/pseudoefedrina sistêmica 80 mg/7,5 mg (CTS TYLENOL)
Acetaminofeno e pseudoefedrina
Nome genérico: paracetamol e pseudoefedrina [ a-SEET-a-MIN-oh-fen-and-SOO-doe-ee-FED-rin ]
Marcas: Alka-Seltzer Cold and Sinus, Allerest No Drowsiness, Bayer Select Decongestant, Benadryl Allergy Sinus Headache, Dristan Cold Non-Drowsy, … mostrar todas as 35 marcas
Formas de dosagem: cápsula oral (325 mg-30 mg); comprimido oral (325 mg-30 mg; 500 mg-30 mg); comprimido oral, mastigável (160 mg-15 mg)
Classe de medicamentos: combinações respiratórias superiores
O que é acetaminofeno e pseudoefedrina?
O acetaminofeno é um analgésico e um redutor de febre.
A pseudoefedrina é um descongestionante que encolhe os vasos sanguíneos nas passagens nasais. Os vasos sanguíneos dilatados podem causar congestão nasal (nariz entupido).
Acetaminofeno e pseudoefedrina é um medicamento combinado usado para tratar dor de cabeça, febre, dores no corpo, nariz entupido e congestão nasal causada por alergias, resfriado comum ou gripe.
Acetaminofeno e pseudoefedrina também podem ser usados para fins não listados neste guia de medicamentos.
Avisos
Pergunte a um médico antes de tomar medicamentos que contenham paracetamol se você já teve doença hepática ou se bebe mais de 3 bebidas alcoólicas por dia.
Você não deve usar paracetamol e pseudoefedrina se tiver doenças não tratadas ou não controladas, como glaucoma, asma ou DPOC, pressão alta, doença cardíaca, doença arterial coronariana ou tireoide hiperativa.
Evite beber álcool. Pode aumentar o risco de danos no fígado ao tomar paracetamol.
Não use remédios para resfriado se você tomou um inibidor da MAO nos últimos 14 dias. Pode ocorrer uma interação medicamentosa perigosa. Os inibidores da MAO incluem furazolidona, isocarboxazida, linezolida, fenelzina, rasagilina, selegilina e tranilcipromina.
Em casos raros, o acetaminofeno pode causar uma reação cutânea grave. Pare de tomar este medicamento e chame o seu médico imediatamente se tiver vermelhidão na pele ou erupção cutânea que se espalha e causa bolhas e descamação.
Pergunte a um médico ou farmacêutico antes de usar qualquer outro medicamento para resfriado, alergia, dor ou sono. O acetaminofeno (às vezes abreviado como APAP) está contido em muitos medicamentos combinados. Tomar certos produtos juntos pode fazer com que você obtenha muito paracetamol, o que pode levar a uma overdose fatal. Verifique o rótulo para ver se um medicamento contém paracetamol ou APAP.
Antes de tomar este medicamento
Pergunte a um médico antes de tomar medicamentos que contenham paracetamol se você já teve doença hepática ou se bebe mais de 3 bebidas alcoólicas por dia.
Você não deve usar este medicamento se for alérgico ao acetaminofeno (Tylenol) ou pseudoefedrina, ou se tiver doenças não tratadas ou não controladas, como glaucoma, asma ou DPOC, pressão alta, doença cardíaca, doença arterial coronariana ou tireoide hiperativa.
Não use remédios para tosse ou resfriado se tiver tomado um inibidor da MAO nos últimos 14 dias. Pode ocorrer uma interação medicamentosa perigosa. Os inibidores da MAO incluem furazolidona, isocarboxazida, linezolida, fenelzina, rasagilina, selegilina e tranilcipromina.
Pergunte a um médico ou farmacêutico se é seguro tomar paracetamol e pseudoefedrina se você tiver:
-
doença hepática, cirrose ou história de alcoolismo;
-
diabetes;
-
epilepsia ou outro distúrbio convulsivo;
-
feocromocitoma (um tumor da glândula adrenal); ou
-
aumento da próstata ou problemas de micção.
Não se sabe se o acetaminofeno e a pseudoefedrina prejudicarão o feto. Não use remédios para tosse ou resfriado sem orientação médica se estiver grávida.
O acetaminofeno e a pseudoefedrina podem passar para o leite materno e prejudicar o bebê em amamentação. Os descongestionantes também podem retardar a produção de leite materno. Não use remédios para tosse ou resfriado sem orientação médica se estiver grávida.
Sempre pergunte a um médico antes de dar um remédio para tosse ou resfriado a uma criança. A morte pode ocorrer pelo uso indevido de remédios para tosse e resfriado em crianças muito pequenas.
Como devo tomar paracetamol e pseudoefedrina?
Use exatamente como indicado no rótulo ou conforme prescrito pelo seu médico. Não use por mais tempo do que o recomendado. O remédio para resfriado geralmente é tomado apenas por um curto período de tempo até que os sintomas desapareçam.
Não tome mais deste medicamento do que o recomendado. Uma overdose de paracetamol pode danificar o fígado ou causar a morte.
O comprimido mastigável deve ser mastigado antes de ser engolido.
Pare de tomar o medicamento e ligue para o seu médico se você ainda tiver febre após 3 dias de uso, ainda tiver dor após 7 dias (ou 5 dias se estiver tratando uma criança), se seus sintomas piorarem ou se você tiver uma erupção cutânea , dor de cabeça contínua ou qualquer vermelhidão ou inchaço.
Se você precisar de cirurgia ou exames médicos, informe o cirurgião ou médico com antecedência se você tomou paracetamol e pseudoefedrina nos últimos dias.
Armazenar em temperatura ambiente longe da umidade e do calor.
O que acontece se eu perder uma dose?
Uma vez que este medicamento é tomado quando necessário, você pode não estar em um esquema de dosagem. Se estiver tomando o medicamento regularmente, tome a dose esquecida assim que se lembrar. Pule a dose esquecida se estiver quase na hora da próxima dose programada. Não tome medicamento extra para compensar a dose esquecida.
O que acontece se eu overdose?
Procure atendimento médico de emergência ou ligue para a linha de ajuda para envenenamento em 1-800-222-1222. Uma overdose de paracetamol pode ser fatal.
Os primeiros sinais de uma overdose de acetaminofeno incluem perda de apetite, náuseas, vômitos, dor de estômago, sudorese e confusão ou fraqueza. Os sintomas posteriores podem incluir dor na parte superior do estômago, urina escura e amarelecimento da pele ou do branco dos olhos.
O que devo evitar ao tomar paracetamol e pseudoefedrina?
Este medicamento pode prejudicar o seu pensamento ou reacções. Tenha cuidado se você dirigir ou fizer qualquer coisa que exija que você esteja alerta.
Pergunte a um médico ou farmacêutico antes de usar qualquer outro medicamento para resfriado, alergia, dor ou sono. O acetaminofeno (às vezes abreviado como APAP) está contido em muitos medicamentos combinados. Tomar certos produtos juntos pode fazer com que você obtenha muito paracetamol, o que pode levar a uma overdose fatal. Verifique o rótulo para ver se um medicamento contém paracetamol ou APAP.
Evite beber álcool. Pode aumentar o risco de danos no fígado ao tomar paracetamol.
Efeitos colaterais para acetaminofeno e pseudoefedrina
Obtenha ajuda médica de emergência se tiver algum destes sinais de reação alérgica: urticária; respiração difícil; inchaço do rosto, lábios, língua ou garganta.
Em casos raros, o acetaminofeno pode causar uma reação cutânea grave que pode ser fatal. Isso pode ocorrer mesmo se você tomou paracetamol no passado e não teve reação. Pare de tomar paracetamol e pseudoefedrina e chame seu médico imediatamente se tiver vermelhidão na pele ou uma erupção cutânea que se espalha e causa bolhas e descamação. Se você tiver esse tipo de reação, nunca mais deve tomar qualquer medicamento que contenha paracetamol.
O medicamento pode causar efeitos colaterais graves. Pare de usar o medicamento e ligue para o seu médico imediatamente se tiver:
-
frequência cardíaca rápida, lenta ou irregular;
-
confusão, alucinações;
-
tremor, convulsão (convulsões);
-
pouca ou nenhuma micção;
-
náuseas, dor na parte superior do estômago, comichão, perda de apetite, urina escura, fezes cor de barro, icterícia (amarelecimento da pele ou dos olhos); ou
-
pressão arterial perigosamente alta (dor de cabeça intensa, visão turva, zumbido nos ouvidos, ansiedade, confusão, dor no peito, falta de ar, convulsão).
Os efeitos colaterais comuns de paracetamol e pseudoefedrina podem incluir:
-
tontura, fraqueza;
-
dor de cabeça leve;
-
náusea leve, diarréia, dor de estômago;
-
nariz a pingar;
-
sentir-se nervoso, inquieto ou ansioso; ou
-
problemas de sono (insônia).
Esta não é uma lista completa de efeitos colaterais e outros podem ocorrer. Ligue para o seu médico para aconselhamento médico sobre os efeitos colaterais. Você pode relatar efeitos colaterais ao FDA em 1-800-FDA-1088.
Informações de dosagem de acetaminofeno e pseudoefedrina
Dose adulta usual para sintomas de sinusite:
Paracetamol 325 mg/pseudoefedrina 30 mg comprimidos: 2 comprimidos por via oral a cada 4 a 6 horas
Dose máxima: 4 doses por 24 horas
Dose pediátrica usual para sintomas de sinusite:
Paracetamol 325 mg/pseudoefedrina 30 mg comprimidos:
12 anos ou mais: 2 comprimidos por via oral a cada 4 a 6 horas
Dose máxima: 4 doses por 24 horas
Que outras drogas afetarão o acetaminofeno e a pseudoefedrina?
Outros medicamentos podem interagir com acetaminofeno e pseudoefedrina, incluindo medicamentos prescritos e de venda livre, vitaminas e produtos fitoterápicos. Informe cada um dos seus profissionais de saúde sobre todos os medicamentos que você usa agora e qualquer medicamento que você comece ou pare de usar.
Outras informações
Lembre-se, mantenha este e todos os outros medicamentos fora do alcance das crianças, nunca compartilhe seus medicamentos com outras pessoas e use este medicamento apenas para a indicação prescrita.
Sempre consulte seu médico para garantir que as informações exibidas nesta página se apliquem às suas circunstâncias pessoais.