St. Joseph Aspirina 81 mg (StJ)
São José 81 mg Adulto
Nome genérico: comprimidos mastigáveis de aspirina [ AS-pir-in ]
Marcas: Bayer Children’s, St. Joseph 81 mg Adulto
Classes de medicamentos: Inibidores da agregação plaquetária, Salicilatos
A marca St. Joseph Aspirin foi descontinuada nos EUA. Se versões genéricas deste produto foram aprovadas pelo FDA, pode haver equivalentes genéricos disponíveis.
Usos de São José 81 mg Adulto:
- É usado para tratar a febre reumática.
- É usado para aliviar a dor e a febre.
- É usado para tratar alguns tipos de artrite.
- É usado para proteger enxertos de bypass e stents no coração.
- É usado para diminuir a chance de ataque cardíaco, derrame e morte em algumas pessoas.
- Pode ser dado a você por outros motivos. Converse com o médico.
O que devo dizer ao meu médico ANTES de tomar St. Joseph 81 mg Adulto?
Para todos os pacientes que tomam St. Joseph 81 mg Adulto (comprimidos mastigáveis de aspirina):
- Se você é alérgico a St. Joseph 81 mg Adulto (comprimidos mastigáveis de aspirina); qualquer parte de St. Joseph 81 mg Adulto (comprimidos mastigáveis de aspirina); ou quaisquer outras drogas, alimentos ou substâncias. Informe o seu médico sobre a alergia e quais os sinais que teve.
- Se você tiver algum destes problemas de saúde: Asma, problemas de sangramento, pólipos nasais ou irritação no nariz.
- Se tiver algum destes problemas de saúde: Doença renal ou doença hepática.
- Se você tiver algum destes problemas de saúde: sangramento GI (gastrointestinal) ou úlcera.
- Se estiver a tomar outro medicamento que contenha o mesmo medicamento.
- Se estiver a tomar qualquer outro AINE.
- Se você está grávida ou pode estar grávida. Não tome St. Joseph 81 mg Adulto (comprimidos mastigáveis de aspirina) se estiver no terceiro trimestre de gravidez. Você também pode precisar evitar St. Joseph 81 mg Adulto (comprimidos mastigáveis de aspirina) em outros momentos durante a gravidez. Fale com o seu médico para saber quando deve evitar tomar St. Joseph 81 mg Adulto (comprimidos mastigáveis de aspirina) durante a gravidez.
- Se está a amamentar ou planeia amamentar.
Crianças:
- Se o paciente for uma criança. Este medicamento pode não ser para uso em crianças de todas as idades.
- Se seu filho ou adolescente tem ou está melhorando de sinais de gripe, varicela ou outras infecções virais. O risco de um problema muito grave chamado síndrome de Reye pode ser aumentado. Não dê St. Joseph 81 mg Adulto (comprimidos mastigáveis de aspirina) a uma criança ou adolescente que tenha ou esteja se recuperando de uma infecção viral.
Esta não é uma lista de todos os medicamentos ou problemas de saúde que interagem com St. Joseph 81 mg Adulto (comprimidos mastigáveis de aspirina).
Informe o seu médico e farmacêutico sobre todos os seus medicamentos (prescrição ou OTC, produtos naturais, vitaminas) e problemas de saúde. Você deve verificar se é seguro para você tomar St. Joseph 81 mg Adulto (comprimidos mastigáveis de aspirina) com todos os seus medicamentos e problemas de saúde. Não inicie, pare ou altere a dose de qualquer medicamento sem consultar o seu médico.
Medicamentos relacionados/semelhantes
amlodipina, aspirina, lisinopril, metoprolol, carvedilol, Eliquis, Xarelto
Quais são algumas coisas que preciso saber ou fazer enquanto tomo St. Joseph 81 mg Adulto?
- Informe todos os seus profissionais de saúde que você toma St. Joseph 81 mg Adulto (comprimidos mastigáveis de aspirina). Isso inclui seus médicos, enfermeiros, farmacêuticos e dentistas.
- Faça exames de sangue se estiver tomando St. Joseph 81 mg Adulto (comprimidos mastigáveis de aspirina) por um longo período. Converse com seu médico.
- Não tome mais do que o seu médico lhe disse para tomar. Tomar mais do que o recomendado pode aumentar a chance de efeitos colaterais muito ruins.
- Não tome St. Joseph 81 mg Adulto (comprimidos mastigáveis de aspirina) por mais tempo do que o indicado pelo seu médico.
- Se você toma St. Joseph 81 mg Adulto (comprimidos mastigáveis de aspirina) regularmente, não pare de tomá-lo sem ligar para o médico que receitou para você.
- Você pode sangrar mais facilmente. Tenha cuidado e evite lesões. Use uma escova de dentes macia e um barbeador elétrico.
- Converse com seu médico antes de beber álcool.
- Se você fuma, converse com seu médico.
- Este medicamento pode aumentar a chance de problemas estomacais ou intestinais graves e às vezes mortais, como úlceras ou sangramento. O risco é maior em pessoas idosas e em pessoas que já tiveram úlceras estomacais ou intestinais ou sangramento antes. Esses problemas podem ocorrer sem sinais de alerta.
- Se você tem mais de 60 anos, use St. Joseph 81 mg Adulto (comprimidos mastigáveis de aspirina) com cuidado. Você poderia ter mais efeitos colaterais.
- Este medicamento pode causar danos ao feto se o tomar durante a gravidez. Se estiver grávida ou engravidar enquanto estiver a tomar St. Joseph 81 mg Adulto (comprimidos mastigáveis de aspirina), contacte o seu médico imediatamente.
Como tomar este medicamento (São José 81 mg Adulto)?
Use St. Joseph 81 mg Adulto (comprimidos mastigáveis de aspirina) conforme prescrito pelo seu médico. Leia todas as informações fornecidas a você. Siga todas as instruções de perto.
- Tome com ou sem alimentos. Tome com alimentos se causar dor de estômago.
- Tome com um copo cheio de água.
- Este medicamento pode ser mastigado ou engolido inteiro.
O que eu faço se eu perder uma dose?
- Se você toma St. Joseph 81 mg Adulto (comprimidos mastigáveis de aspirina) regularmente, tome uma dose esquecida assim que pensar nisso.
- Se estiver próximo do horário da próxima dose, pule a dose esquecida e volte ao horário normal.
- Não tome 2 doses ao mesmo tempo ou doses extras.
- Muitas vezes St. Joseph 81 mg Adulto (comprimidos mastigáveis de aspirina) é tomado conforme necessário. Não tome mais vezes do que o indicado pelo médico.
Quais são alguns efeitos colaterais que eu preciso ligar para o meu médico imediatamente?
AVISO/CUIDADO: Mesmo que seja raro, algumas pessoas podem ter efeitos colaterais muito ruins e às vezes mortais ao tomar um medicamento. Informe o seu médico ou procure ajuda médica imediatamente se tiver algum dos seguintes sinais ou sintomas que possam estar relacionados a um efeito colateral muito ruim:
- Sinais de uma reação alérgica, como erupção cutânea; urticária; coceira; pele vermelha, inchada, com bolhas ou descamação com ou sem febre; chiado; aperto no peito ou garganta; dificuldade para respirar, engolir ou falar; rouquidão incomum; ou inchaço da boca, face, lábios, língua ou garganta.
- Sinais de sangramento como vomitar ou tossir sangue; vômito que parece borra de café; sangue na urina; fezes pretas, vermelhas ou alcatroadas; sangramento das gengivas; sangramento vaginal anormal; hematomas sem causa ou que aumentam; ou sangramento você não pode parar.
- Sinais de problemas renais, como incapacidade de urinar, alteração na quantidade de urina, sangue na urina ou grande ganho de peso.
- Sinais de problemas no fígado, como urina escura, sensação de cansaço, falta de fome, dor de estômago ou dor de estômago, fezes de cor clara, vômito ou pele ou olhos amarelos.
- Sinais de níveis elevados de potássio, como batimentos cardíacos que não parecem normais; sentindo confuso; sentir-se fraco, tonto ou tonto; sentindo vontade de desmaiar; dormência ou formigamento; ou falta de ar.
- Sinais de muito ácido no sangue (acidose) como confusão; respiração rápida; batimento cardíaco acelerado; um batimento cardíaco que não parece normal; dor de estômago muito forte, dor de estômago ou vômito; sentindo muito sono; falta de ar; ou sentir-se muito cansado ou fraco.
- Fraqueza em um lado do corpo, dificuldade para falar ou pensar, mudança no equilíbrio, queda de um lado do rosto ou visão turva.
- Muito forte tontura ou desmaio.
- Dor de cabeça muito ruim.
- Zumbidos nos ouvidos, perda auditiva ou qualquer outra alteração na audição.
- Sentindo-se agitado.
-
Convulsões.
Quais são alguns outros efeitos colaterais do St. Joseph 81 mg Adulto?
Todos os medicamentos podem causar efeitos colaterais. No entanto, muitas pessoas não têm efeitos colaterais ou têm apenas efeitos colaterais menores. Ligue para o seu médico ou procure ajuda médica se algum destes efeitos colaterais ou quaisquer outros efeitos colaterais o incomodarem ou não desaparecerem:
- Dor de estômago ou azia.
- Estômago chateado ou vomitando.
Estes não são todos os efeitos colaterais que podem ocorrer. Se você tiver dúvidas sobre os efeitos colaterais, ligue para o seu médico. Ligue para o seu médico para aconselhamento médico sobre os efeitos colaterais.
Você pode relatar efeitos colaterais ao FDA em 1-800-332-1088. Você também pode relatar efeitos colaterais em https://www.fda.gov/medwatch.
Se houver suspeita de OVERDOSE:
Se você acha que houve uma overdose, ligue para o seu centro de controle de envenenamento ou procure atendimento médico imediatamente. Esteja pronto para contar ou mostrar o que foi levado, quanto e quando aconteceu.
Como armazenar e/ou jogar fora St. Joseph 81 mg Adulto?
- Armazenar à temperatura ambiente em local seco. Não armazene em um banheiro.
- Proteja do calor.
- Mantenha todos os medicamentos em um local seguro. Mantenha todos os medicamentos fora do alcance de crianças e animais de estimação.
- Jogue fora os medicamentos não utilizados ou vencidos. Não dê descarga em um vaso sanitário ou despeje um ralo, a menos que seja instruído a fazê-lo. Consulte o seu farmacêutico se tiver dúvidas sobre a melhor forma de deitar fora os medicamentos. Pode haver programas de devolução de drogas em sua área.
Uso de informações do consumidor
- Se os seus sintomas ou problemas de saúde não melhorarem ou se piorarem, ligue para o seu médico.
- Não compartilhe seus medicamentos com outras pessoas e não tome os medicamentos de outras pessoas.
- Alguns medicamentos podem ter outro folheto informativo do paciente. Verifique com seu farmacêutico. Se você tiver alguma dúvida sobre St. Joseph 81 mg Adulto (comprimidos mastigáveis de aspirina), fale com seu médico, enfermeiro, farmacêutico ou outro profissional de saúde.
- Se você acha que houve uma overdose, ligue para o seu centro de controle de envenenamento ou procure atendimento médico imediatamente. Esteja pronto para contar ou mostrar o que foi levado, quanto e quando aconteceu.
Perguntas frequentes
- Qual é a diferença entre aspirina e ibuprofeno?
- Qual analgésico você deve usar?
- Você pode tomar ibuprofeno com Excedrin Migraine?
- Overdose de aspirina: sintomas, diagnóstico, tratamento de emergência
Outras informações
Sempre consulte seu médico para garantir que as informações exibidas nesta página se apliquem às suas circunstâncias pessoais.