Guaifenesina / fenilpropanolamina sistêmica 400 mg-75 mg (SL 522)
guaifenesina e fenilpropanolamina
Nome genérico: guaifenesina e fenilpropanolamina [ gwye-FEN-e-sin/fen-ill-proe-pa-NOLE-a-meen ]
Marcas: Ami-Tex LA, Banex-LA, Coldloc-LA, Dayquil Sinus Pressure and Congestion, Despec, … mostrar todas as 40 marcas
Classe de medicamentos: combinações respiratórias superiores
O que é guaifenesina e fenilpropanolamina?
Guaifenesina é um expectorante. É usado para quebrar o congestionamento e o muco para facilitar a respiração. A guaifenesina afina a mucosa, aumenta a lubrificação do trato respiratório (pulmões, nariz e garganta) e aumenta a remoção da mucosa.
A fenilpropanolamina é um descongestionante. Ele contrai (encolhe) os vasos sanguíneos (veias e artérias), o que reduz o inchaço das membranas mucosas em áreas como o nariz e os seios da face.
Guaifenesina e fenilpropanolamina são usados para tratar os sintomas do resfriado comum e de infecções dos seios nasais, pulmões e garganta.
A fenilpropanolamina, um ingrediente deste produto, tem sido associada a um risco aumentado de acidente vascular cerebral hemorrágico (sangramento no cérebro ou no tecido ao redor do cérebro) em mulheres. Os homens também podem estar em risco. Embora o risco de acidente vascular cerebral hemorrágico seja baixo, a Food and Drug Administration (FDA) dos EUA recomenda que os consumidores não usem produtos que contenham fenilpropanolamina.
Guaifenesina e fenilpropanolamina também podem ser usadas para outros fins que não os listados neste guia de medicamentos.
Qual é a informação mais importante que devo saber sobre guaifenesina e fenilpropanolamina?
A fenilpropanolamina, um ingrediente deste produto, tem sido associada a um risco aumentado de acidente vascular cerebral hemorrágico (sangramento no cérebro ou no tecido ao redor do cérebro) em mulheres. Os homens também podem estar em risco. Embora o risco de acidente vascular cerebral hemorrágico seja baixo, a Food and Drug Administration (FDA) dos EUA recomenda que os consumidores não usem produtos que contenham fenilpropanolamina.
Beba muitos líquidos extras enquanto estiver tomando este medicamento.
Não esmague nem mastigue os comprimidos. Engula-os inteiros ou quebre-os ao meio onde estão marcados para torná-los mais fáceis de engolir, se necessário.
Quem não deve tomar guaifenesina e fenilpropanolamina?
Não tome guaifenesina e fenilpropanolamina se tiver tomado um inibidor da monoamina oxidase (IMAO) como isocarboxazida (Marplan), fenelzina (Nardil) ou tranilcipromina (Parnate) nos últimos 14 dias. Uma interação medicamentosa perigosa pode ocorrer, levando a efeitos colaterais graves.
Antes de tomar este medicamento, informe o seu médico se tiver
-
pressão alta ou qualquer outro tipo de doença cardíaca,
-
diabetes,
-
um distúrbio vascular periférico (má circulação),
-
glaucoma ou aumento da pressão nos olhos,
-
uma tireóide hiperativa, ou
-
dificuldade em urinar ou aumento da próstata.
Você pode não conseguir tomar guaifenesina e fenilpropanolamina, ou pode precisar de um ajuste de dose ou monitoramento especial durante o tratamento se tiver alguma das condições listadas acima.
Guaifenesina e fenilpropanolamina estão na categoria C da FDA para gravidez. Isso significa que não se sabe se a guaifenesina e a fenilpropanolamina prejudicarão o feto. Não tome este medicamento sem primeiro falar com o seu médico se estiver grávida.
Este medicamento passa para o leite materno e pode prejudicar o bebê em amamentação. Não tome este medicamento sem primeiro falar com seu médico se estiver amamentando um bebê.
Se você tem mais de 65 anos de idade, é mais provável que você tenha efeitos colaterais da guaifenesina e da fenilpropanolamina. Você pode precisar de uma dose menor deste medicamento.
Guaifenesina e fenilpropanolamina não foram aprovados para uso em crianças menores de 6 anos de idade.
Como devo tomar guaifenesina e fenilpropanolamina?
Tome guaifenesina e fenilpropanolamina exatamente como indicado pelo seu médico. Se não compreender estas instruções, peça ao seu farmacêutico, enfermeiro ou médico para as explicar.
Tome cada dose com um copo cheio de água. Aumentar a ingestão de líquidos durante o dia pode ajudar a aliviar o congestionamento.
Tome guaifenesina e fenilpropanolamina com alimentos se causar dor de estômago.
Não esmague nem mastigue os comprimidos. Engula-os inteiros ou quebre-os ao meio onde estão marcados para torná-los mais fáceis de engolir, se necessário.
Armazene a guaifenesina e a fenilpropanolamina à temperatura ambiente, longe da umidade e do calor.
O que acontece se eu perder uma dose?
Tome a dose esquecida assim que se lembrar. No entanto, se estiver quase na hora da próxima dose, pule a dose esquecida e tome apenas a próxima dose programada regularmente. Não tome uma dose dupla deste medicamento.
O que acontece se eu overdose?
Procure atendimento médico de emergência.
Os sintomas de uma overdose de guaifenesina e fenilpropanolamina incluem vômitos, pressão alta (dor de cabeça, vermelhidão no rosto, visão turva), batimentos cardíacos irregulares e dormência dos dedos das mãos ou dos pés.
O que devo evitar ao tomar guaifenesina e fenilpropanolamina?
Tenha cuidado ao dirigir, operar máquinas ou realizar outras atividades perigosas. Guaifenesina e fenilpropanolamina podem causar tontura. Se você sentir tontura, evite essas atividades.
Efeitos colaterais Guaifenesina e fenilpropanolamina
Não são esperados efeitos colaterais graves da guaifenesina e da fenilpropanolamina. Procure atendimento médico de emergência se tiver uma reação alérgica (dificuldade em respirar; fechamento da garganta; inchaço dos lábios, língua ou rosto; ou urticária).
Outros efeitos colaterais menos graves podem ser mais prováveis de ocorrer. Continue a tomar guaifenesina e fenilpropanolamina e fale com o seu médico se sentir
-
tontura ou dor de cabeça;
-
nervosismo, inquietação ou insônia;
-
náusea ou dor de estômago; ou
-
dificuldade em urinar.
Outros efeitos colaterais além dos listados aqui também podem ocorrer. Converse com seu médico sobre qualquer efeito colateral que pareça incomum ou que seja especialmente incômodo.
Informações de dosagem de guaifenesina e fenilpropanolamina
Dose adulta usual para tosse e congestão nasal:
5 mL a 10 mL (100 mg-12,5 mg/5 mL) por via oral a cada 4 horas.
-ou-
20 mL (50 mg-6,25 mg/5 mL) por via oral a cada 4 horas.
-ou-
Liberação prolongada: 1 comprimido (40 mg a 50 mg de fenilpropanolamina) por via oral a cada 12 horas.
O máximo é 150 mg de fenilpropanolamina ou 2,4 gramas de guaifenesina/dia.
Dose Pediátrica Usual para Tosse e Congestão Nasal:
6 a 12 anos:
1 mL (50 mg-6,25 mg/mL) por via oral a cada 4 horas. (Gotas – Nota concentração).
-ou-
1 mL (30 mg-6,25 mg/mL) por via oral a cada 4 horas. (Gotas – Nota concentração).
-ou-
5 mL (100 mg-6,25 mg/5 mL) por via oral a cada 4 horas.
O máximo é 75 mg de fenilpropanolamina ou 1,2 gramas de guaifenesina/dia.
Acima de 12 anos:
10 mL (100 mg-6,25 mg/5 mL) por via oral a cada 4 horas.
O máximo é 150 mg de fenilpropanolamina ou 2,4 gramas de guaifenesina/dia.
Que outras drogas afetarão a guaifenesina e a fenilpropanolamina?
Não tome guaifenesina e fenilpropanolamina se tiver tomado um inibidor da monoamina oxidase (IMAO) como isocarboxazida (Marplan), fenelzina (Nardil) ou tranilcipromina (Parnate) nos últimos 14 dias. Uma interação medicamentosa perigosa pode ocorrer, levando a efeitos colaterais graves.
Medicamentos para o coração, como metildopa (Aldomet), reserpina (Serpalan, Serpasil) e guanetidina (Ismelin) podem ter efeitos diminuídos. Converse com seu médico antes de tomar guaifenesina e fenilpropanolamina se estiver tomando algum desses medicamentos.
Não tome outros medicamentos de venda livre para tosse, resfriado, alergia, dieta ou soníferos enquanto estiver tomando guaifenesina e fenilpropanolamina sem primeiro falar com seu médico ou farmacêutico. Outros medicamentos também podem conter guaifenesina, fenilpropanolamina ou outros medicamentos semelhantes. Você pode acidentalmente tomar muito desses medicamentos.
Drogas diferentes das listadas aqui também podem interagir com guaifenesina e fenilpropanolamina. Converse com seu médico e farmacêutico antes de tomar qualquer prescrição ou medicamentos de venda livre.
Outras informações
- Seu farmacêutico tem informações adicionais sobre guaifenesina e fenilpropanolamina escritas para profissionais de saúde que você pode ler.
Como minha medicação se parece?
Guaifenesina e fenilpropanolamina estão disponíveis com receita sob várias marcas. Pergunte ao seu farmacêutico qualquer dúvida que tenha sobre este medicamento, especialmente se for novo para você.
-
Entex LA, 400 mg de guaifenesina e 75 mg de fenilpropanolamina – laranja, comprimidos ranhurados
-
Exgest LA, 400 mg de guaifenesina e 75 mg de fenilpropanolamina – comprimidos brancos, ovais, ranhurados, de ação prolongada com manchas azuis
-
Dura-Vent, 600 mg de guaifenesina e 75 mg de fenilpropanolamina – comprimidos brancos com ranhuras
Lembre-se, mantenha este e todos os outros medicamentos fora do alcance das crianças, nunca compartilhe seus medicamentos com outras pessoas e use este medicamento apenas para a indicação prescrita.
Sempre consulte seu médico para garantir que as informações exibidas nesta página se apliquem às suas circunstâncias pessoais.