Conselho Médico
  • Pagina inicial
  • Doenças e tratamento
  • Informações sobre medicamentos
  • Melhorar a saúde
No Result
View All Result
  • Pagina inicial
  • Doenças e tratamento
  • Informações sobre medicamentos
  • Melhorar a saúde
No Result
View All Result
Conselho Médico
No Result
View All Result
Home Informações sobre medicamentos

Acetaminofeno/clorfeniramina/fenilpropanolamina Usos, efeitos colaterais e advertências

Leonel Henriques, Pharm.D. by Leonel Henriques, Pharm.D.
27/08/2022
in Informações sobre medicamentos
0

Pílula 8666 é Sinulin 650 MG-4 MG-25 MG

Acetaminofeno/clorfeniramina/fenilpropanolamina sistêmica 650 MG-4 MG-25 MG (8666)

paracetamol/clorfeniramina/fenilpropanolamina

Nome genérico: paracetamol/clorfeniramina/fenilpropanolamina [ a-seet-a-MIN-oh-fen/klor-fen-IR-a-meen/fen-ill-proe-pa-NOLE-a-meen ]
Marcas: Chlor-Trimeton Sinus, Coricidin D, Pyrroxate, Sinulin, Triaminicin, Alumadrine, Duadacin
Classe de medicamentos: combinações respiratórias superiores

O que é paracetamol/clorfeniramina/fenilpropanolamina?

O acetaminofeno é um analgésico e um redutor de febre. É usado para tratar muitas condições, como: dor de cabeça, dores musculares, artrite, dor nas costas, dores de dente, resfriados e febres.

A clorfeniramina é um anti-histamínico. Bloqueia os efeitos da histamina química que ocorre naturalmente no corpo. A clorfeniramina evita espirros; olhos e nariz lacrimejantes e com coceira; e outros sintomas de alergias e febre do feno.

A fenilpropanolamina é um descongestionante. Contrai (encolhe) os vasos sanguíneos (veias e artérias). Isso reduz o fluxo sanguíneo para certas áreas e permite que as passagens nasais se abram.

Acetaminofeno/clorfeniramina/fenilpropanolamina é usado para tratar a congestão nasal; Olhos lacrimejantes pruriginosos; coceira na garganta; espirros; dor de cabeça; febre; e outros sintomas associados a alergias, febre do feno e resfriado comum.

A fenilpropanolamina, um ingrediente deste produto, tem sido associada a um risco aumentado de acidente vascular cerebral hemorrágico (sangramento no cérebro ou no tecido ao redor do cérebro) em mulheres. Os homens também podem estar em risco. Embora o risco de acidente vascular cerebral hemorrágico seja baixo, a Food and Drug Administration (FDA) dos EUA recomenda que os consumidores não usem produtos que contenham fenilpropanolamina.

Acetaminofeno/clorfeniramina/fenilpropanolamina também podem ser usados ​​para outros fins que não os listados neste guia de medicamentos.

Qual é a informação mais importante que devo saber sobre acetaminofeno/clorfeniramina/fenilpropanolamina?

A fenilpropanolamina, um ingrediente deste produto, tem sido associada a um risco aumentado de acidente vascular cerebral hemorrágico (sangramento no cérebro ou no tecido ao redor do cérebro) em mulheres. Os homens também podem estar em risco. Embora o risco de acidente vascular cerebral hemorrágico seja baixo, a Food and Drug Administration (FDA) dos EUA recomenda que os consumidores não usem produtos que contenham fenilpropanolamina.

Tenha cuidado ao dirigir, operar máquinas ou realizar outras atividades perigosas. Acetaminofeno/clorfeniramina/fenilpropanolamina podem causar tontura ou sonolência. Se sentir tonturas ou sonolência, evite essas atividades.

Use álcool com cautela. O álcool pode aumentar a sonolência e as tonturas enquanto estiver a tomar paracetamol/clorfeniramina/fenilpropanolamina. O álcool também pode causar danos ao fígado quando tomado com paracetamol.

Quem não deve tomar paracetamol/clorfeniramina/fenilpropanolamina?

Não tome este medicamento sem primeiro falar com o seu médico se beber mais de três bebidas alcoólicas por dia ou se tiver doença hepática alcoólica. Você pode não ser capaz de tomar paracetamol/clorfeniramina/fenilpropanolamina.

Não tome paracetamol/clorfeniramina/fenilpropanolamina se você tomou um inibidor da monoamina oxidase (IMAO) como isocarboxazida (Marplan), fenelzina (Nardil) ou tranilcipromina (Parnate) nos últimos 14 dias. Uma interação medicamentosa perigosa pode ocorrer, levando a efeitos colaterais graves.

Antes de tomar este medicamento, informe o seu médico se tiver

  • doenca renal,

  • doença hepática,

  • diabetes,

  • glaucoma,

  • qualquer tipo de doença cardíaca ou pressão alta,

  • doença da tireóide,

  • enfisema ou bronquite crônica, ou

  • dificuldade em urinar ou aumento da próstata.

Você pode não ser capaz de tomar paracetamol/clorfeniramina/fenilpropanolamina, ou você pode precisar de um ajuste de dose ou monitoramento especial durante o tratamento se tiver alguma das condições listadas acima.

Não se sabe se o acetaminofeno/clorfeniramina/fenilpropanolamina irá prejudicar o feto. Não tome este medicamento sem primeiro falar com o seu médico se estiver grávida.

Este medicamento passa para o leite materno e pode prejudicar o bebê em amamentação. Não tome este medicamento sem primeiro falar com seu médico se estiver amamentando um bebê.

Se você tem mais de 60 anos de idade, é mais provável que você tenha efeitos colaterais do paracetamol/clorfeniramina/fenilpropanolamina.

Leia o rótulo da embalagem para obter instruções ou consulte seu médico ou farmacêutico antes de tratar uma criança com este medicamento. As crianças são mais suscetíveis do que os adultos aos efeitos dos medicamentos e podem ter reações incomuns.

Como devo tomar paracetamol/clorfeniramina/fenilpropanolamina?

Tome paracetamol/clorfeniramina/fenilpropanolamina exatamente como indicado. Se não compreender estas instruções, peça ao seu farmacêutico, enfermeiro ou médico para as explicar.

Tome cada dose com um copo cheio de água.

Não esmague, mastigue ou quebre qualquer forma de ação prolongada ou de liberação prolongada ou prolongada deste medicamento que se destine a liberar lentamente. Engula-os inteiros. Se você não tiver certeza sobre a formulação do medicamento, peça ajuda ao seu farmacêutico. Se você não conseguir engolir os comprimidos ou cápsulas, procure uma forma líquida do medicamento.

Para garantir que você obtenha uma dose correta, meça a forma líquida de paracetamol/clorfeniramina/fenilpropanolamina com uma colher ou xícara dosadora especial, não com uma colher de mesa comum. Se você não tiver um dispositivo de dosagem, pergunte ao seu farmacêutico onde você pode obter um.

Nunca tome mais deste medicamento do que o indicado. A quantidade máxima de paracetamol para adultos é de 1 grama (1000 mg) por dose e 4 gramas (4000 mg) por dia. Tomar mais paracetamol pode causar danos ao fígado. Se você beber mais de três bebidas alcoólicas por dia, converse com seu médico antes de tomar paracetamol e nunca tome mais de 2 gramas (2000 mg) por dia.

Não tome paracetamol/clorfeniramina/fenilpropanolamina por mais de 7 a 10 dias seguidos. Se os seus sintomas não melhorarem, se piorarem ou se tiver febre, consulte o seu médico.

Armazenar paracetamol/clorfeniramina/fenilpropanolamina à temperatura ambiente longe da umidade e do calor.

O que acontece se eu perder uma dose?

Tome a dose esquecida assim que se lembrar. No entanto, se estiver quase na hora da próxima dose, pule a dose esquecida e tome apenas a próxima dose programada regularmente. Não tome uma dose dupla deste medicamento.

O que acontece se eu overdose?

Procure atendimento médico de emergência.

Sintomas de um paracetamol/clorfeniramina/overdose de fenilpropanolamina incluem boca seca, pupilas grandes, rubor, náuseas, vômitos, dor abdominal, diarréia, convulsões, confusão, sudorese e batimentos cardíacos irregulares.

O que devo evitar ao tomar paracetamol/clorfeniramina/fenilpropanolamina?

Tenha cuidado ao dirigir, operar máquinas ou realizar outras atividades perigosas. Acetaminofeno/clorfeniramina/fenilpropanolamina podem causar tontura ou sonolência. Se sentir tonturas ou sonolência, evite essas atividades.

Use álcool com cautela. O álcool pode aumentar a sonolência e as tonturas enquanto estiver a tomar paracetamol/clorfeniramina/fenilpropanolamina. O álcool também pode causar danos ao fígado quando tomado com paracetamol.

Acetaminofeno/clorfeniramina/fenilpropanolamina podem aumentar os efeitos de outros medicamentos que causam sonolência, incluindo antidepressivos, álcool, outros anti-histamínicos, analgésicos, medicamentos para ansiedade, medicamentos para convulsões e relaxantes musculares. Sedação perigosa, tontura ou sonolência podem ocorrer se acetaminofeno/clorfeniramina/fenilpropanolamina é tomada com qualquer um desses medicamentos.

Efeitos colaterais do acetaminofeno/clorfeniramina/fenilpropanolamina

Se sentir algum dos seguintes efeitos secundários raros mas graves, pare de tomar paracetamol/clorfeniramina/fenilpropanolamina e procure atendimento médico de emergência ou notifique seu médico imediatamente:

  • uma reação alérgica (dificuldade em respirar; fechamento da garganta; inchaço dos lábios, língua ou rosto; ou urticária);

  • danos no fígado (amarelecimento da pele ou dos olhos, náusea, dor ou desconforto abdominal, sangramento ou hematomas incomuns ou fadiga grave);

  • problemas de sangue (sangramento ou hematomas fáceis ou incomuns); ou

  • baixo nível de açúcar no sangue (fadiga, aumento da fome ou sede, tontura ou desmaio).

Outros efeitos colaterais menos graves podem ser mais prováveis ​​de ocorrer. Continuar a tomar paracetamol/clorfeniramina/fenilpropanolamina e fale com o seu médico ou tente outro medicamento semelhante se tiver

  • secura dos olhos, nariz e boca;

  • sonolência ou tontura;

  • visão embaçada;

  • dificuldade em urinar; ou

  • excitação em crianças.

Outros efeitos colaterais além dos listados aqui também podem ocorrer. Converse com seu médico sobre qualquer efeito colateral que pareça incomum ou que seja especialmente incômodo.

Que outros medicamentos afetarão o acetaminofeno/clorfeniramina/fenilpropanolamina?

Não tome paracetamol/clorfeniramina/fenilpropanolamina se você tomou um inibidor da monoamina oxidase (IMAO) como isocarboxazida (Marplan), fenelzina (Nardil) ou tranilcipromina (Parnate) nos últimos 14 dias. Uma interação medicamentosa perigosa pode ocorrer, levando a efeitos colaterais graves.

Testes de glicose na urina para diabéticos podem produzir resultados falsos enquanto você estiver tomando paracetamol. Fale com o seu médico se tiver diabetes e notar alterações nos níveis de glicose no sangue durante o tratamento com acetaminofeno/clorfeniramina/fenilpropanolamina.

Não tome outros medicamentos de venda livre para tosse, resfriado, alergia, dieta, dor ou sono enquanto estiver tomando paracetamol/clorfeniramina/fenilpropanolamina sem falar primeiro com o seu médico ou farmacêutico. Outros medicamentos também podem conter clorfeniramina, fenilpropanolamina, acetaminofeno ou outros medicamentos semelhantes, e você pode acidentalmente tomar muitos desses medicamentos.

Acetaminofeno/clorfeniramina/fenilpropanolamina podem aumentar os efeitos de outros medicamentos que causam sonolência, incluindo antidepressivos, álcool, outros anti-histamínicos, analgésicos, medicamentos para ansiedade, medicamentos para convulsões e relaxantes musculares. Sedação perigosa, tontura ou sonolência podem ocorrer se acetaminofeno/clorfeniramina/fenilpropanolamina é tomada com qualquer um desses medicamentos.

Drogas diferentes das listadas aqui também podem interagir com acetaminofeno/clorfeniramina/fenilpropanolamina. Converse com seu médico e farmacêutico antes de tomar qualquer prescrição ou medicamentos de venda livre.

Outras informações

  • Seu farmacêutico tem informações adicionais sobre acetaminofeno/clorfeniramina/fenilpropanolamina escritas para profissionais de saúde que você pode ler.

Como minha medicação se parece?

Existem muitas formulações de acetaminofeno/clorfeniramina/fenilpropanolamina disponíveis sem receita. Pergunte ao seu farmacêutico qualquer dúvida que tenha sobre este medicamento, especialmente se for novo para você.

Lembre-se, mantenha este e todos os outros medicamentos fora do alcance das crianças, nunca compartilhe seus medicamentos com outras pessoas e use este medicamento apenas para a indicação prescrita.

Sempre consulte seu médico para garantir que as informações exibidas nesta página se apliquem às suas circunstâncias pessoais.

Leonel Henriques, Pharm.D.

Leonel Henriques, Pharm.D.

Related Posts

Usos, efeitos colaterais e advertências do Vutrisiran

by Leonel Henriques, Pharm.D.
01/11/2022
0

Vutrisiran Nome genérico: vutrisiran Nome da marca: AmvutraForma de dosagem: solução subcutânea (25 mg/0,5 mL)Classe de drogas: Agentes metabólicos diversos O que é vutrisiran? O Vutrisiran...

Usos, efeitos colaterais e advertências do Daridorexant

by Leonel Henriques, Pharm.D.
01/11/2022
0

Daridorexant Nome genérico: daridorexant Nome da marca: QuviviqForma de dosagem: comprimido oral (25 mg; 50 mg)Classe de drogas: Ansiolíticos, sedativos e hipnóticos diversos O que é...

Usos, efeitos colaterais e advertências de Mitapivat

by Leonel Henriques, Pharm.D.
01/11/2022
0

Mitapivat Nome genérico: mitapivat Nomes de marcas: Pyrukynd, Pyrukynd Taper PackForma de dosagem: comprimido oral (20 mg; 20 mg-5 mg; 5 mg; 50 mg; 50 mg-20...

Crixivan: indicações, efeitos colaterais, advertências

Crixivan: indicações, efeitos colaterais, advertências

by Leonel Henriques, Pharm.D.
25/10/2022
0

Crixivan 200 mg (CRIXIVAN 200 mg) Crixivan Nome genérico: Indinavir Classe de medicamentos: inibidores de protease Usos de Crixivan: É usado para tratar a infecção pelo...

Indinavir: indicações, efeitos colaterais, advertências

by Leonel Henriques, Pharm.D.
25/10/2022
0

Indinavir Nome genérico: Indinavir Nome da marca: CrixivanClasse de medicamentos: inibidores de protease Usos do Indinavir: É usado para tratar a infecção pelo HIV. O que...

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

CATEGORIES

  • Doenças e tratamento
  • Informações sobre medicamentos

RECOMMENDED

Clotrimazol Creme Vaginal Informações
Informações sobre medicamentos

Clotrimazol Creme Vaginal Informações

21/06/2022
Informações sobre comprimidos de liberação prolongada de metformina
Informações sobre medicamentos

Informações sobre comprimidos de liberação prolongada de metformina

09/07/2022

TAGS

arritmia cardíaca bactérias e vírus Cancer de colo cancêr de rins carcinoma lobular invasivo causas do câncer contágio do vírus Coronavírus Covid-19 câncer colorretal Câncer de bexiga câncer de pele câncer de próstata câncer de pulmão câncer nos ossos depressão diabetes diabetes mellitus diabetes tipo 1 Diabetes tipo 2 distúrbio do sono doença arterial coronária dor de cabeça estrutura do vírus fadiga hepatite B infecção bacteriana infecção do trato urinário intoxicação alimentar medicamentos para hepatite B melanoma mesotelioma pressão alta riscos de câncer taquicardia tratamento da hepatite B tratamento de acne tratamento de câncer de pulmão tratamento de psoríase tratamento do câncer tratamento para depressão tratamento para diabetes tipo 1 Tumor cerebral Vacina para o covid-19 óleos essenciais

Conselho Médico

conselhomedico.com
Este site fornece informações médicas atualizadas, notícias médicas, guia de saúde e instruções para o uso de medicamentos.
Entre em contato conosco: khaobanmuang@gmail.com

No Result
View All Result
  • Pagina inicial
  • Doenças e tratamento
  • Informações sobre medicamentos
  • Melhorar a saúde